ПРИЧИНЫ И СИМПТОМЫ    ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ    ПРЕДРАК    ДИАГНОСТИКА    МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ    РЕАБИЛИТАЦИЯ    ЛЕКАРСТВА    НОВОСТИ ОНКОЛОГИИ
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Где лечить рак:   Россия Израиль Германия США Швейцария Корея Венгрия Польша Беларусь Франция Испания Италия Китай Чехия Канада Турция Финляндия Япония Австрия Бразилия Сингапур Латвия Литва Великобритания
Употребляя в пищу определенные продукты, можно уменьшить риск появления онкозаболеваний. Какие же продукты способны предотвратить рак?   Узнать >>
Какие анализы необходимо сдавать, чтобы диагностировать рак на начальной стадии, увеличив тем самым шансы на успешное лечение?   Узнать >>
Как влияет химиотерапия на организм онкологического больного? Насколько могут быть тяжелыми побочные эффекты?   Узнать >>
Каковы первые признаки рака? На что обратить внимание? Как не упустить начало онкологического заболевания?   Узнать >>

Лечение рака >> Новости из мира онкологии >>

Кремниевые наночастицы помогут в борьбе с раковыми клетками


Область использования кремниевых наночастиц до недавних пор ограничивалась только электроникой. Однако ученые из Института фотонных технологий, Лейбниц, Германия (Leibniz Institute of Photonic Technology) вместе с коллегами из Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова показали, что кремниевые наночастицы могут успешно применяться в борьбе с раковыми заболеваниями.

Проведенные эксперименты показали, что наночастицы кремния самостоятельно находили опухолевые клетки, проникали в них и полностью бесследно распадались после того, как отдавали лекарственный «груз».

Данные исследования стали важным шагом в т.н. «тераностике» - развивающейся медицинской области, сочетающей в себе диагностику и терапию, когда специалисты применяют одну технологию и в диагностических целях, и для терапии заболевания. Данная область медицины уже ознаменовалась некоторыми достижениями, однако металлические наночастицы, которые применялись учеными до сих пор, представляют проблему с точки зрения биологической совместимости.

Дело в том, что такие наночастицы прекрасно решали задачу доставки лекарств к пораженным раком клеткам, однако становились причиной появления побочных эффектов, выражающихся в нарушении функций печени, почек и легких больного. Причина кроется в том, что отработанные наночастицы серебра, золота, селенида кадмия, окиси титана и другие не способны выводиться из организма человека полностью. Они попадают в кровь, оседают в различных органах и наносят вред, приводя к интоксикации организма.

В поисках вещества, выполняющего функции поставщика лекарства и обладающего высоким уровнем совместимости с организмом человека, ученые заинтересовались наночастицами из пористого кремния. Эти наночастицы в организме достаточно быстро целиком разлагаются. При этом, по мнению ученых, данный процесс даже полезен для человека, поскольку в результате распада кремниевых частиц образуется кремниевая кислота, принимающая участие в процессах, связанных с укреплением костной системы и соединительных тканей. Поры в кремнии могут быть использованы как контейнеры для лекарственных препаратов.

Для исследования того, как ведут себя наночастицы кремния в организме, ученые применяли два типа наночастиц: одни имели фотолюминесцентный компонент, а другие – нет. Для регистрации частиц применялась установка рамановской спектрометрии. В экспериментах применялась культура с раковыми клетками молочной железы.

Эксперимент показал, что кремниевые частицы с диаметром 100 нанометров, внедренные в питательную среду с целью поиска больных клеток, спустя 5-9 часов попадали на мембраны раковых клеток и проникали внутрь. Под воздействием находящихся в клетках химических веществ наночастицы начинали распадаться, освобождая находящиеся в них лекарства. А спустя всего лишь 13 суток в организме больного не оставалось даже намека на присутствие в нем наночастиц кремния.

Проведенные эксперименты доказали, что кремниевые наночастицы способны стать новым словом в тераностике, поскольку они могут эффективно проникать в клетки опухоли, отдавать содержащиеся в них лекарственные соединения, после чего быстро растворяться, не накапливаясь в организме и не принося никакого вреда. Эксперименты вселяют большую надежду, что кремниевые наночастицы смогут эффективно использоваться в онкологической практике для диагностики и лечения рака.



Где лечить онкологические заболевания?


На нашем сайте собрана информация о сотнях зарубежных медицинских учреждений, в которых можно провести высокоточную диагностику и эффективное лечение различных онкологических заболеваний. Это могут быть, например, такие клиники и центры, как:

Лечение онкологических заболеваний является одним из приоритетных направлений деятельности клиники Хеундэ Пэк в Южной Корее. Медицинское учреждение имеет в своем распоряжении современное оборудование и технику для проведения ранней и высокоточной диагностики рака и его последующей терапии. Перейти на страницу >>


Онкологический центр при университетской клинике Гамбург-Эппендорф в Германии проводит диагностику и лечение почти всех известных онкологических заболеваний, обладая отличной лечебно-диагностической базой, позволяющей выполнить быстрое и высокоточное обследование пациентов. Перейти на страницу >>


Университетская клиника в немецком городе Регенсбурге давно и успешно занимается диагностикой и лечением многих онкологических заболеваний. Наиболее часто в клинику обращаются пациенты для лечения рака желудочно-кишечного тракта, печени, мочеполовой сферы, груди, злокачественных лимфом, лейкемии. Перейти на страницу >>


Функционирующий при Университетской клинике города Ульма в Германии Онкологический центр по праву считается медицинским сообществом как один из самых передовых. Центр входит в состав Международного общества по лечению рака, а также является членом объединения Единого Ракового Центра города Ульма. Перейти на страницу >>


Университетская клиника Мюнхена в Германии широко имеет высокий авторитет в медицинском мире благодаря своим достижениям в области высокоточной диагностики и лечения онкозаболеваний с применением самого инновационного оборудования, такого как радиохирургический Гамма-нож, Кибер-нож и пр. Перейти на страницу >>


В немецкой клинике «Мария Хильф» считают одним из приоритетных направлений в своей деятельности диагностику и лечение широкого ряда онкологических заболеваний. Техническое оснащение клиники соответствует самым высоким стандартам, в ее распоряжении есть линейные ускорители, гамма-камеры и пр. Перейти на страницу >>


Европейский Институт Онкологии в Милане является одним из ведущих медицинских учреждений не только Италии, но и Европы, специализирующихся на лечении злокачественных опухолей. Широко применяет на практике передовые разработки в области терапии онкологических заболеваний. Перейти на страницу >>


Диагностика и лечение рака является одним из приоритетных направлений работы клиники Asklepios Fachkliniken Munchen-Gauting в Германии. В структуру действующего при клинике онкологического отделения входят как стационар, так и дневная клиника для диагностики и краткосрочного амбулаторного лечения. Перейти на страницу >>






Питание при раке


Каким должно быть питание при онкологических заболеваниях? Какие продукты абсолютно противопоказаны при той или иной форме рака?

Узнать подробности >>


Фитотерапия в онкологии


Фитотерапия способна оказать существенную помощь не только в лечении онкологических заболеваний, но также и в их профилактике.

Узнать подробности >>


Наследственность и рак


Многих людей, имеющих у себя или у родственников онкологическое заболевание, интересует вопрос: передается ли рак по наследству?

Узнать подробности >>


Рак при беременности


Лечение рака во время беременности является довольно сложным, ведь большинство лекарственных средств обладает токсичностью.

Узнать подробности >>


Беременность после рака


Какие перспективы у беременности после перенесенного онкологического заболевания? Следует ли выдерживать срок после лечения рака?

Узнать подробности >>


Профилактика рака


Профилактика является важной частью общей борьбы с онкологическими заболеваниями. Как же уменьшить вероятность возникновения рака?

Узнать подробности >>


Паллиативное лечение рака


Что представляет из себя паллиативное лечение рака? Как оно может повлиять на качество жизни онкологического больного и изменить ее к лучшему?

Узнать подробности >>


Новые методы лечения рака


Учеными разработано достаточно много перспективных методов лечения рака, пока еще не признанных официальной медициной. Но все может измениться!

Узнать подробности >>


Статистика онкозаболеваний


Статистика заболеваемости раком, к сожалению, неутешительна: наблюдается рост числа заболевших, при этом болезнь «молодеет».

Узнать подробности >>


О «народной» медицине


Иногда «народными» методами удается победить рак, но тех, кто уповал только на них и в итоге покинул этот мир раньше времени - намного больше.

Узнать подробности >>


Как бороться с раком?


Как найти силы для борьбы с раком? Как не впасть в отчаяние от возможной инвалидности? Что может послужить надеждой и смыслом жизни?

Узнать подробности >>


Как помочь близким?


Как помочь близкому человеку жить с диагнозом «рак»? Нужна ли «ложь во спасение»? Как вести себя, чтобы близкие люди меньше страдали?

Узнать подробности >>


Стресс и рак


Бытует такое мнение, что постоянные стрессовые ситуации способны привести к развитию онкологических заболеваний. Так ли это?

Узнать подробности >>


Борьба с кахексией


Многие онкологические больные часто страдают от резкой потери веса. Чем это вызвано и можно ли как-то справиться с этой проблемой?

Узнать подробности >>


Уход за лежачими больными


Правила ухода за больными, вынужденными постоянно находиться в кровати, имеют свои особенности и их нужно обязательно знать.

Узнать подробности >>
Онкологический портал     Про наш сайт     Разместите информацию о своей клинике     Напишите нам     Литература     Поиск по сайту
© При цитировании материалов сайта гиперссылка на wincancer.ru обязательна.