ПРИЧИНЫ И СИМПТОМЫ    ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ    ПРЕДРАК    ДИАГНОСТИКА    МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ    РЕАБИЛИТАЦИЯ    ЛЕКАРСТВА    НОВОСТИ ОНКОЛОГИИ
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Где лечить рак:   Россия Израиль Германия США Швейцария Корея Венгрия Польша Беларусь Франция Испания Италия Китай Чехия Канада Турция Финляндия Япония Австрия Бразилия Сингапур Латвия Литва Великобритания
Употребляя в пищу определенные продукты, можно уменьшить риск появления онкозаболеваний. Какие же продукты способны предотвратить рак?   Узнать >>
Какие анализы необходимо сдавать, чтобы диагностировать рак на начальной стадии, увеличив тем самым шансы на успешное лечение?   Узнать >>
Как влияет химиотерапия на организм онкологического больного? Насколько могут быть тяжелыми побочные эффекты?   Узнать >>
Каковы первые признаки рака? На что обратить внимание? Как не упустить начало онкологического заболевания?   Узнать >>

Лечение рака >> Новости из мира онкологии >>

Недостаток селена увеличивает риск развития рака печени


Согласно утверждению немецких ученых, риск развития рака печени существенно возрастает у людей, у которых содержание селена в крови ниже нормы. Статья на эту тему опубликована в научном издании American Journal of Clinical Nutrition.

Селен – элемент, который содержится в почве, а также в некоторых растительных и животных продуктах. Особенно богаты этим элементом морская капуста, чеснок, яйца, органическое мясо, неочищенный рис, бразильские орехи. Содержание селена в продуктах питания может варьироваться в зависимости от того, сколько этого элемента находится в почве. В некоторых районах его содержание в почве весьма незначительно.

Американские институты здравоохранения говорят о большой пользе селена для здоровья человека. Он необходим для успешной работы иммунной и репродуктивной систем, а также для синтеза ДНК.

Многочисленными исследованиями подтверждаются мощные антиоксидантные свойства селена, что означает, что селен относится к веществам, которые очень эффективны в борьбе со свободными радикалами. Поскольку свободные радикалы и вызываемый ими окислительный стресс обычно связывают с развитием онкологического процесса, среди специалистов бытует убеждение, что недостаток селена в организме – серьезный фактор риска развития рака.

Чтобы исследовать антираковые свойства селена, профессор Лютц Шомбург (Lutz Schomburg) с коллегами из Института экспериментальной биологии в Берлине провели серию экспериментов, в которых они попытались найти взаимосвязь между концентрацией в крови селена и вероятностью возникновения рака. Немецкими учеными были проанализированы данные 477 тысяч взрослых людей, участников проекта European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition (EPIC).

В числе участников эксперимента были 121 человек, страдающий раком печени, 100 больных раком желчевыводящих путей и желчного пузыря и 40 больных, у которых был диагностирован рак внутрипеченочных желчных протоков. Образцы крови всех участников исследования были исследованы на содержание селена.

Анализ результатов оказался неожиданным даже для специалистов! Оказалось, что между теми, кто имеет самую высокую и самую низкую концентрацию селена в крови наблюдается почти 10-кратная разница в вероятности заболеть раком печени! Ученые говорят, что столь большая цифра говорит о том, что дефицит селена в организме – очень серьезный фактор риска рака печени.

Специалисты предполагают, что существует большая вероятность, что это справедливо и для других видов рака, хотя говорить об этом пока рано. Авторы исследований не нашли связи между концентрацией селена в крови и другими видами рака гепатобилиарной системы – раком желчевыводящих путей и желчного пузыря и раком внутрипеченочных желчных протоков.

Согласно данным Американского общества рака, ежегодно в США регистрируется около 40 тысяч новых случаев рака печени; свыше 21 тысячи пациентов каждый год умирают от данного заболевания. Профессор Лютц Шомбург утверждает, что проведенное им исследование пока не указало причинно-следственные связи между дефицитом селена и раком печени. Однако при всем при этом использование селена для снижения риска развития рака выглядит с учетом данных эксперимента весьма логичным.



Где лечить онкологические заболевания?


На нашем сайте собрана информация о сотнях зарубежных медицинских учреждений, в которых можно провести высокоточную диагностику и эффективное лечение различных онкологических заболеваний. Это могут быть, например, такие клиники и центры, как:

Многопрофильный онкологический центр Университета города Мюнстер в Германии предлагает своим пациентам высокоточную диагностику и лечение практически всех онкологических заболеваний. Главными направлениями являются терапия рака груди, желудочно-кишечного тракта, рака легких, лейкозов и лимфом. Перейти на страницу >>


Среди основных направлений деятельности Американского госпиталя в Париже можно выделить диагностику и лечение злокачественных заболеваний. Передовые методы диагностики рака позволяют выявлять онкозаболевания на самых ранних стадиях, что существенно увеличивает шансы на успешное лечение. Перейти на страницу >>


Работающий при Университете Кейо в Японии Онкологический центр предоставляет весь комплекс услуг по диагностике и лечению злокачественных новообразований. Для максимально успешной терапии рака в Центре созданы многопрофильные команды врачей разных специализаций, что приводит к высоким результатам. Перейти на страницу >>


Одним из главнейших направлений в работе французского Медико-хирургического Госпиталя Мон Луи является диагностика и лечение злокачественных образований. Для этого широко используется передовое медицинское оборудование, с помощью которого удается выявлять и лечить рак на самых ранних стадиях. Перейти на страницу >>


Клиника онкологии и гематологии Святого Антониуса в Германии располагает самым современным диагностическим и лечебным оборудованием и прекрасно подготовленным и квалифицированным персоналом, что в совокупности обеспечивает пациентам эффективное лечение многих видов онкологических заболеваний. Перейти на страницу >>


Онкологический центр, функционирующий при Университетском медицинском центре американского города Принстона, готов предложить своим пациентам самые современные программы по терапии рака, применяя высокотехнологичное лечебное и диагностическое оборудование, прекрасно оснащенные лаборатории. Перейти на страницу >>


Французская Клиника Хартманн является специализированным медицинским учреждением, осуществляющим диагностику и эффективное лечение различных онкозаболеваний. Отделения клиники имеют в своем распоряжении самое современное диагностическое оборудование – аппаратуру для проведения КТ, УЗИ 3D и пр. Перейти на страницу >>


Центр детской гематологии и онкологии при университетской клинике Хаунершен в Германии по праву является одним из крупнейших онкологических центров страны. Использует передовые методы терапии рака, специализируясь на диагностике и лечении различных видов опухолей у детей и подростков в возрасте до 18 лет. Перейти на страницу >>






Питание при раке


Каким должно быть питание при онкологических заболеваниях? Какие продукты абсолютно противопоказаны при той или иной форме рака?

Узнать подробности >>


Фитотерапия в онкологии


Фитотерапия способна оказать существенную помощь не только в лечении онкологических заболеваний, но также и в их профилактике.

Узнать подробности >>


Наследственность и рак


Многих людей, имеющих у себя или у родственников онкологическое заболевание, интересует вопрос: передается ли рак по наследству?

Узнать подробности >>


Рак при беременности


Лечение рака во время беременности является довольно сложным, ведь большинство лекарственных средств обладает токсичностью.

Узнать подробности >>


Беременность после рака


Какие перспективы у беременности после перенесенного онкологического заболевания? Следует ли выдерживать срок после лечения рака?

Узнать подробности >>


Профилактика рака


Профилактика является важной частью общей борьбы с онкологическими заболеваниями. Как же уменьшить вероятность возникновения рака?

Узнать подробности >>


Паллиативное лечение рака


Что представляет из себя паллиативное лечение рака? Как оно может повлиять на качество жизни онкологического больного и изменить ее к лучшему?

Узнать подробности >>


Новые методы лечения рака


Учеными разработано достаточно много перспективных методов лечения рака, пока еще не признанных официальной медициной. Но все может измениться!

Узнать подробности >>


Статистика онкозаболеваний


Статистика заболеваемости раком, к сожалению, неутешительна: наблюдается рост числа заболевших, при этом болезнь «молодеет».

Узнать подробности >>


О «народной» медицине


Иногда «народными» методами удается победить рак, но тех, кто уповал только на них и в итоге покинул этот мир раньше времени - намного больше.

Узнать подробности >>


Как бороться с раком?


Как найти силы для борьбы с раком? Как не впасть в отчаяние от возможной инвалидности? Что может послужить надеждой и смыслом жизни?

Узнать подробности >>


Как помочь близким?


Как помочь близкому человеку жить с диагнозом «рак»? Нужна ли «ложь во спасение»? Как вести себя, чтобы близкие люди меньше страдали?

Узнать подробности >>


Стресс и рак


Бытует такое мнение, что постоянные стрессовые ситуации способны привести к развитию онкологических заболеваний. Так ли это?

Узнать подробности >>


Борьба с кахексией


Многие онкологические больные часто страдают от резкой потери веса. Чем это вызвано и можно ли как-то справиться с этой проблемой?

Узнать подробности >>


Уход за лежачими больными


Правила ухода за больными, вынужденными постоянно находиться в кровати, имеют свои особенности и их нужно обязательно знать.

Узнать подробности >>
Онкологический портал     Про наш сайт     Разместите информацию о своей клинике     Напишите нам     Литература     Поиск по сайту
© При цитировании материалов сайта гиперссылка на wincancer.ru обязательна.