ПРИЧИНЫ И СИМПТОМЫ    ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ    ПРЕДРАК    ДИАГНОСТИКА    МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ    РЕАБИЛИТАЦИЯ    ЛЕКАРСТВА    НОВОСТИ ОНКОЛОГИИ
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Где лечить рак:   Россия Израиль Германия США Швейцария Корея Венгрия Польша Беларусь Франция Испания Италия Китай Чехия Канада Турция Финляндия Япония Австрия Бразилия Сингапур Латвия Литва Великобритания
Употребляя в пищу определенные продукты, можно уменьшить риск появления онкозаболеваний. Какие же продукты способны предотвратить рак?   Узнать >>
Какие анализы необходимо сдавать, чтобы диагностировать рак на начальной стадии, увеличив тем самым шансы на успешное лечение?   Узнать >>
Как влияет химиотерапия на организм онкологического больного? Насколько могут быть тяжелыми побочные эффекты?   Узнать >>
Каковы первые признаки рака? На что обратить внимание? Как не упустить начало онкологического заболевания?   Узнать >>

Лечение рака >> Новости из мира онкологии >>

Избыток фолиевой кислоты и рак


Приводит ли избыток фолиевой кислоты (витамина В9) к раку? Результаты современных исследований свидетельствуют, что избыток витамина В9 грозит ослаблением иммунной системы и, как результат, ростом риска развития онкологических заболеваний.

Авторы исследования – группа ученых из Университета Тафтса (Tufts University) в Медфорде (США) и Центра по изучению питания и старения USDA. Результаты данного исследования обнародованы на страницах издания Journal of Nutritional Biochemistry.

Известно, что дефицит фолиевой кислоты во время беременности увеличивает риск аномалий развития нервной трубки плода, поэтому органы здравоохранения США советуют беременным женщинам добавлять к рациону 600 мкг фолиевой кислоты ежедневно. Для остального здорового взрослого населения рекомендуемая доза витамина – 400 мкг в день.

К продуктам, богатым фолиевой кислотой, относится зелень (салат, шпинат и др.), брокколи, бобовые, злаки, семена и орехи, злаки, рыба. Кроме этого, в настоящее время многие производители искусственно обогащают свои продукты синтетической формой витамина. Организму фолиевая кислота необходима для регенерации и новых клеток, для выработки красных кровяных телец и профилактики анемии. Ученые открывают и новые функции этого витамина в организме человека. Так, недавно было заявлено, что фолиевая кислота уменьшает вероятность инсульта при гипертонии.

В связи с этим около 35% американцев употребляют пищевые добавки, содержащие витамин В9. При всем при этом до сих пор в США отдельные категории населения испытывают дефицит фолиевой кислоты. Однако существует и противоположная проблема – примерно 5% населения США употребляют ежедневно свыше 1000 мкг витамина В9, что выше допустимой нормы и вызывает определенные риски. Замечено, что особенно злоупотребляют добавками женщины старше 50 лет.

В проводившихся ранее исследованиях ученые уже выявили связь между высоким уровнем фолиевой кислоты и ухудшением работы иммунной системы. Новые исследования, проведенные доктором Хатхайратом Саваенгсри (Hathairat Sawaengsri) и его коллегами из Университета Тафтса, показали еще более неприятный факт: избыток витамина В9 увеличивает риск развития рака. Кстати, еще в 2005 году этими учеными у 78% пожилых женщин был обнаружен избыток этого витамина в плазме, сопровождавшийся симптомами нарушения клеточного иммунитета. Доктор Саваенгсри для своего эксперимента использовали пожилых самок грызунов, моделируя таким образом пожилых женщин, которые использовали высокие дозы витамина В9.

Авторы исследования изучали у грызунов активность NK-клеток, естественных киллеров, отвечающих за борьбу с клетками, зараженными вирусами и опухолевыми клетками. Изменение в работе клеток-киллеров лишает организм защиты от вирусных инфекций и онкологическими заболеваниями. Особенно важна правильная работа NK-клеток в пожилом возрасте, когда возможности иммунной системы организма снижены.

В качестве индикатора работы этой группы клеток у грызунов исследователи взяли показатель цитотоксичности, т.е. их способности уничтожать другие клетки. Грызунов разделили на две группы: первым давали дозы фолиевой кислоты, эквивалентные рекомендуемым ежедневным дозам для человека, вторым – дозы в 20 раз превышающие рекомендуемые дозы. Анализ результатов показал, что избыток фолиевой кислоты в крови мышей привел в уменьшению цитотоксичности NK-клеток, т.е. к потере ими возможности уничтожать злокачественные клетки и клетки, пораженные вирусами.

Ученые сделали вывод, что высокие дозы витамина В9 приводят к нарушению иммунитета, т.е. к способности сопротивляться опухолевым процессам и вирусным инфекциям. Один из авторов исследования, доктор Лиджи Пол (Ligi Paul), говорит, что в ближайшее время ученые будут работать над уточнением точных доз фолиевой кислоты, которые могут вызывать негативные последствия. Пока работа не закончена, ученый советует придерживаться рекомендуемых суточных доз витамина. При этом он рекомендует получать витамин из натуральных продуктов питания, а к добавкам прибегать только в исключительных случаях, при обнаружении врачом признаков авитаминоза.



Где лечить онкологические заболевания?


На нашем сайте собрана информация о сотнях зарубежных медицинских учреждений, в которых можно провести высокоточную диагностику и эффективное лечение различных онкологических заболеваний. Это могут быть, например, такие клиники и центры, как:

Синьцзянский онкологический госпиталь г. Урумчи в Китае оснащен самой передовой лечебной и диагностической техникой. Госпиталь также отличается высокой кыалификацией работающих в нем врачей-онкологов, многие из которых имеют опыт работы в онкологических центрах и клиниках Европы. Перейти на страницу >>


Итальянский госпиталь в городе Хайфе в Израиле проводит диагностику и лечение практически всех известных форм рака, применяя для этого самое передовое медицинское оборудование: 3D-компьютеры для планирования лечения, линейные ускорители Simulator, Terapax, Cobalt и другую аппаратуру. Перейти на страницу >>


Медицинский центр Ш.М.Р. Много лет занимается в Израиле вопросами диагностики и лечения всевозможных злокачественных опухолей. Наиболее часто в центр обращаются для лечения опухолей молочной и поджелудочной железы, рака легких, головного мозга, злокачественных новообразований костей, печени. Перейти на страницу >>


Для Госпиталя университета Инха из Южной Кореи лечение злокачественных новообразований является одним из основных направлений в деятельности. Госпиталь прекрасно оснащен передовым лечебным и диагностическим оборудованием, используя для терапии рака MD-CT, PET-CT, RapidArc, Cyber Knife и др. Перейти на страницу >>


Клиника Харли Стрит широко известна в Великобритании своими достижениями в сфере лечения рака, располагая в своей структуре крупнейшим частным онкологическим центром Лондона. Клиника предлагает весь комплекс услуг по терапии онкологических заболеваний как у взрослых пациентов, так и у детей. Перейти на страницу >>


Немецкая Онкологическая клиника Бад Триссль использует в диагностике и лечении рака самые передовые методы. Помимо терапии, большое внимание в клинике уделяют и реабилитации пациентов, оказывая им как всесторонний уход и поддержку, так и предлагая качественный сервис. Перейти на страницу >>


Китайская клиника Clifford имеет в своём составе Онкологический центр, предоставляющий услуги по лечению злокачественных опухолей. Специалисты центра используют в терапии рака как традиционные, так и альтернативные методы лечения, в частности, Integrative Green Therapy, озонотерапию и пр. Перейти на страницу >>


В Университетской клинике города Эссена в Германии лечение онкологических заболеваний является одним из главных направлений деятельности. Клиника использует самые современные методики терапии, применяя, например, такие высокотехнологичные методы лечения, как протонная стереотаксическая терапия. Перейти на страницу >>






Питание при раке


Каким должно быть питание при онкологических заболеваниях? Какие продукты абсолютно противопоказаны при той или иной форме рака?

Узнать подробности >>


Фитотерапия в онкологии


Фитотерапия способна оказать существенную помощь не только в лечении онкологических заболеваний, но также и в их профилактике.

Узнать подробности >>


Наследственность и рак


Многих людей, имеющих у себя или у родственников онкологическое заболевание, интересует вопрос: передается ли рак по наследству?

Узнать подробности >>


Рак при беременности


Лечение рака во время беременности является довольно сложным, ведь большинство лекарственных средств обладает токсичностью.

Узнать подробности >>


Беременность после рака


Какие перспективы у беременности после перенесенного онкологического заболевания? Следует ли выдерживать срок после лечения рака?

Узнать подробности >>


Профилактика рака


Профилактика является важной частью общей борьбы с онкологическими заболеваниями. Как же уменьшить вероятность возникновения рака?

Узнать подробности >>


Паллиативное лечение рака


Что представляет из себя паллиативное лечение рака? Как оно может повлиять на качество жизни онкологического больного и изменить ее к лучшему?

Узнать подробности >>


Новые методы лечения рака


Учеными разработано достаточно много перспективных методов лечения рака, пока еще не признанных официальной медициной. Но все может измениться!

Узнать подробности >>


Статистика онкозаболеваний


Статистика заболеваемости раком, к сожалению, неутешительна: наблюдается рост числа заболевших, при этом болезнь «молодеет».

Узнать подробности >>


О «народной» медицине


Иногда «народными» методами удается победить рак, но тех, кто уповал только на них и в итоге покинул этот мир раньше времени - намного больше.

Узнать подробности >>


Как бороться с раком?


Как найти силы для борьбы с раком? Как не впасть в отчаяние от возможной инвалидности? Что может послужить надеждой и смыслом жизни?

Узнать подробности >>


Как помочь близким?


Как помочь близкому человеку жить с диагнозом «рак»? Нужна ли «ложь во спасение»? Как вести себя, чтобы близкие люди меньше страдали?

Узнать подробности >>


Стресс и рак


Бытует такое мнение, что постоянные стрессовые ситуации способны привести к развитию онкологических заболеваний. Так ли это?

Узнать подробности >>


Борьба с кахексией


Многие онкологические больные часто страдают от резкой потери веса. Чем это вызвано и можно ли как-то справиться с этой проблемой?

Узнать подробности >>


Уход за лежачими больными


Правила ухода за больными, вынужденными постоянно находиться в кровати, имеют свои особенности и их нужно обязательно знать.

Узнать подробности >>
Онкологический портал     Про наш сайт     Разместите информацию о своей клинике     Напишите нам     Литература     Поиск по сайту
© При цитировании материалов сайта гиперссылка на wincancer.ru обязательна.